четверг, 26 февраля 2015 г.

Простота жизни – дело практики*


Так уж получилось, что меня хлебом не корми, дай все упростить и организовать. Моим любимым предметом была математика. А занятие на ней – сокращать уравнения. Когда официальные учебные предметы закончились, переключилась на свою жизнь.

Часто так бывает, что в жизненной гонке за ценностями мы не успеваем практически ничего из приоритетного списка своих  целей. Чем-то все время заняты, без дела не сидим, но все не то. Или почти не то. 
Взять хотя бы отношения. Статусы ВКонтакте «Все сложно» - это унизительно сознаваться в собственной нерешительности. Тут как раз все просто: либо хочешь быть с человеком, либо нет. И человек либо хочет бытьс тобой, либо... Все остальное  - пустые отговорки, детский сад. У кого реально все сложно, тот молчит.

Есть несколько вещей, которые незначительно, но облегчают жизнь. Их не купить, их нужно сделать.

1.      Смотреть шоу, сериалы, фильмы в интернете без реклам. Несказанно много экономится времени. И очень удобно. Не надо подстраивать свою жизнь под телевизионную программу. Для этого есть Ютуб, официальные сайты телеканалов, сайты с фильмами и сериалами. Если не принципиально посмотреть шоу первыми, то без проблем. Только свободный доступ сразу всех серий может затянуть на вечер-два-три. Опять же, тренируем силу воли.

2.      Продумывать меню на неделю и закупать продукты один раз в неделю. Второй заход – запасной. Не надо будет каждый день уточнять, что нужно купить, что готовить, вспоминать, отстаивать очереди в магазине. Экономия не только времени, но и денег. Не нужно бояться покупать прозапас продукты со скидкой. Пусть лежат, если не быстро портящиеся.

3.      Планирование в транспорте. Планирование чего угодно – штука сильно забирающая время, особенно днем и вечером. А это неудобно.  В транспорте же все равно делать нечего, особенно, когда пробки. Удобный момент разложить свои мысли по полочкам. В телефон, в блокнот или на билетике.

4.      Аудиокниги. На учебе и работе глаза сильно напрягаются. А читать для себя нужно. Аудиокниги выручают как никогда. Новые знания + свободные глаза и руки. Можно маникюр сделать и прослушать главу.

5.      Убирать мусор/вещь сразу. И зашивать, и чистить. Потраченная сразу минута экономит впоследствии полчаса поиска, позора и оттирания въевшейся грязи. А оно надо?!

И совсем скоро упрощение войдет в привычку. Это как с кожей в три этапа: очищение, тонизирование, увлажнение. Сегодня пока только про очищение.

* я до сих пор не умею кататься на велосипеде.

Ю.Н.


1 комментарий:

  1. Спасибо за такую приятную статью. Здорово, когда случайно найденная статья помогает вспомнить то, что забыто :)

    ОтветитьУдалить