пятница, 20 февраля 2015 г.

Мех в моей жизни


Зима. Холодно. Временами очень холодно. А еще тяжело. Столько слоев одежды приходится на себе таскать каждый день! Еще плюсом обувь и сумки.

Сейчас объясню. Как-то днем я стояла на остановке, ждала автобус. Подошли две женщины средних лет, одетые в натуральные норковые шубы по колено. Они еле передвигались! И дело было не в состоянии здоровья. Потому что натуральный мех – это реально тяжело.
Да, пуховик – это не статусно. Но пуховики пуховикам рознь. Я отвлеклась.

С возрастом надо все-таки облегчать свою жизнь. Меньше делать ненужных манипуляций, меньше таскать килограммов. Еще бы не взяться отдышке, когда в этакой меховой кольчуге надо выйти с работы, дойти до нужных мест, закупить сумку продуктов и долго-долго ждать автобуса, а потом еще и ехать по пробкам. Это же напрямую гробить свое здоровье.

Про теплоту тут тоже сомнительно. В зависимости от вида меха (заяц, песец, норка и тд), каждой шубе нужен особый температурный режим. Максимальный холод, от которого может спасти шубка – это – 20 градусов. Да и, скажем, в Арктике (там еще холоднее) никто в мехах не ходит. Куртки-аляски – самое оно.

Внешний вид. Есть шубы красивые. Но они предназначены для того, чтобы в них элегантно выйти из машины. А не ходить и в пир и в мир. Остальные же – просто перевод меха.

Статус. Возможно, это красиво, когда человек может себе позволить менять шубы. Совсем некрасиво вложить последние деньги и носить 20 лет. Выкинуть жалко, а новую купить – средств нет.

Мех красив сам по себе, если хорош. Но он не сделает красивее или привлекательнее человека. Скорее, придаст возраст, повесит ярлык да потянет в кредит.

Защита животных. Сейчас, благо цивилизации, огромное разнообразие искусственного меха, если уж так хочется. Носится проще, меняется чаще, стоит дешевле – все счастливы. Правда, дизайнерские вещи из искусственного меха стоят ничуть не дешевле, чем мех натуральный более скромного производителя. Как и бижутерия по ценам выше настоящего золота.

Что касается меня. У меня нет шубы. Не хочу и не хотела. Шапки тоже не хочу. У меня пуховик и куртка для зимнего спорта. Легко стираются, практически невесомы, не жалко носить, моль их не кушает, меня не старят, через два-три года (может и больше) легко подлежат замене.

Есть платье из искусственного короткого меха.

А натуральный мех есть! Это те три шерстяных обормота на фото выше. Им-то уж точно мех к лицу.


Ю.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий