понедельник, 27 июля 2015 г.

Как разобрать и собрать Кубик Рубика 4*4


Без схем, формул и прочих сложностей.

Когда при всех попытках собрать кубик получается максимум 1 сторона и то не вся, на помощь придет небольшая хитрость (это для совсем отчаявшихся). Нужно кубик разобрать и собрать в прямом смысле этого слова.


Сдвигаем верхний ряд и пытаемся вынуть боковой куб. Пальцы мне было жалко, поэтому в ход пошли ножницы. Ах, да, кубик должен быть настоящий, дорогой, лишь тогда его можно разобрать. А дешевую бутафорию за 50 руб. лучше даже не пытаться.



Вынули первую частичку, дальше по накатанной. Осторожно разбираем все остальное.



Все части сортируем для удобства на 1-, 2х и 3хгранные цвета. Для начала делим по цветам однушки. В моем случае их оказалось по 4 штуки.


Далее отделяем двушки от трёшек.

Сейчас начинается процесс сбора.

Я выбрала за основу белый цвет. Собираю в квадратик однушки и выкладываю двушки.



Белый цвет будет нижней гранью кубика Рубика, поэтому собираю сначала с одним боковым цветом (зеленым), далее трёшка подскажет следующий цвет. Так собираем всю белую грань.


Теперь необходимо собранное нанизать на шар-основание нашей движущей конструкции. Начинаем с однушек. 



И защелкиваем на них остальные детали. 


Первый ряд собран.


Дальше – дело техники. Сначала однушки, затем двушки. Внутренняя конструкция деталей сама подскажет последовательность сборки.

Важный момент, что все детали с защелками должны быть защелкнуты.






Итак, кубик Рубика благополучно собран. Конструкция при этом не пострадала. Можно снова пытаться осваивать методики собирания. Или оставить так.


Ю.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий