понедельник, 2 февраля 2015 г.

Компромисс: хороший зонтик, но плохая крыша?


Все или ничего! – заявляем мы в момент порыва. Отказываемся от обыденной стабильности в пользу журавля в небе. Отказываем в ухаживаниях коллеги в виду его неперспективности (ах, он еще и живет с родителями в свои-то двадцать с лишним).
Мы не ездим загорать на дачу, так как фигура набрала два килограмма, да и купальник устарел в прошлом сезоне. И если не позволить себе крем за 5 тыс. руб., то уж от другого точно не будет толка. Знакомо? А если выбрать что-то среднее?

Компромисс – что-то среднее между тем, чего мы хотим и тем, чего можем.

По поводу отношений логика железная: лучше без мужчины, чем с кем попало. Это правда, но не вся.

Ох уж эти идеалы! Нам с детства морочат голову сказками и фильмами об идеальном, высоком, подтянутом, обязательно богатом (а если и бедном, то с богатым внутренним миром и вечными ценностями) молодом человеке. В стремлении к совершенству что-то есть. Улучшаешь себя, соответственно, ищешь себе не менее достойную пару. Все логично.

Кстати, если ты лучше мужчины в чем-то, то это не значит во всем. Он тоже в чем-то лучше тебя. Ты готовишь как шеф-повар, он разбирается в компьютерах, если у тебя вкус, он может отремонтировать все. Меня поражают девушки, которые утверждают, что они во всех смыслах лучше мужчин, а сами ничего не умеют, ничего не знают и из всех личных характеристик у них только эгоизм.

Они способны отметать сразу всех без разбору претендентов сверяя их показатели с мечтой. Я знаю таких девушек. Полжизни ищут принца, другие полжизни соглашаются как раз на что попало. И бесконечно жалуются на свою жизнь.

Реальных, адекватных, жизненных мужчин выбирают адекватные девушки.

Потому что вероятность встречи с идеалом крайне мала. И непредсказуема. С отборными красавцами интересно развлекаться. Но подойдет ли этот идеал для жизни? Будет ли он хорошим семьянином? Мужчина нужен для жизни, а не для повода похвастаться.

Еще одно заблуждение. Мужчина ворвется в твою жизнь и решит все твои проблемы (опять же, клише фильмов). Мужчина такой же человек, как и ты. Хорошо, если он отремонтирует кран у тебя в ванной и поменяет масло в машине. А в остальном у него свои такие же проблемы: работа, квартира (отсутствие/присутствие), кредиты и несбалансированное питание.

Со стороны всегда кажется, что у подруги парень больше ее любит, у другой – бизнесмен, у третьей – красавчик. Но это только со стороны. Никто не расскажет, что происходит за закрытыми дверями, у первой – подарки за чувство вины, вторая – лишь пару часов в неделю видит мужа, третья мучается приступами ревности каждый день.

Нет обычных людей. Каждый человек уникален. Каждый мужчина раскрывается по-своему с определенной женщиной. Кто знает, может быть, настоящее счастье, как у Шарлотты из сериала «Секс в большом городе» скрыто в маленьком, лысом и полноватом мужчине.

По поводу себя. Мы слишком серьезно относимся к себе! Слишком. Бывает, всего два лишних килограмма, а кажется, что все на улице смотрят на нас и осуждают. А еще хуже, смеются. Или вскочил прыщик, все, катастрофа, привлекательность на нуле. Никто этого не замечает. Окружающим хватает своих проблем. У вас своя планка требований к себе, у людей – своя. Всегда найдутся те, кому вы в любом наихудшем  виде покажетесь красавицей. Потому что они и не мечтают так выглядеть. Ну а для злословия всегда найдется повод, выспались вы или нет.

Так что если есть выбор: идти ли в недорогом платье на свидание к нормальному парню – идти. Не надо ждать зарплаты для покупки нового, не надо ждать красивого сына гендиректора, когда он обратит на вас внимание. Это другая жизнь. А своя, здесь, прямо сейчас.

Подводные камни. Говоря, что лучше это, чем ничего, мы оправдываем себя, что в свое время сделали неправильный выбор. Маскируем свое недовольство этим выбором. И в будущем ситуация не изменится. Как вариант, лучше ржавая машина, чем ездить на автобусе. Но забываем, эта самая ржавая машина потребует бесконечного ремонта и будет столько подводить, что дешевле и проще будет ездить на автобусе, а тем временем накопить на хороший автомобиль.


Мораль, чтобы не сожалеть об упущенных или выбранных неверно возможностях, все что ни делаешь в своей жизни для себя, нужно быть довольным своим выбором. Тогда он есть правильный.

Ю.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий