четверг, 30 июля 2015 г.

Как заканчивать косметику


И как большой любитель не столько покупать, сколько заканчивать косметику, решила порассуждать на эту тему.

Начнем с ухода.
Что-что, а уходовая косметика имеет свойство заканчиваться прежде всего.

Шампуни стоят на первом месте, так как используются еще и моей второй половинкой. Но у них устройство бутыли такое, что все равно на стенках остается еще много средства. А принести в ванную новый флакон я, как всегда, заранее не могу. Поэтому остатки заливаю водой, взбиваю до пены, тем самым шампуня хватает еще на пару раз, потом выкидываю с чувством выполненного долга.

Бальзамы, маски для волос у меня обычно в банках с крышкой, так что вымазываю до последнего.

Крем для тела, солнцезащитный крем, крем для рук выдавливаю из тюбика до последнего, но разрезать не буду. Один раз все-таки разрезала тюбик с бальзамом для губ, дабы переложить его в баночку, вся измазалась, ножницы тоже пришлось оттирать. В итоге все удовольствие от ухода за собой пропало начисто. Больше тюбики не режу.

Тоники, средства для снятия макияжа и жидкость для снятия лака вытекают до последней капли и расходуются у меня относительно быстро, за сроком годности можно следить только при покупке средств.

Маски для лица, глина, масла, гоммажи тоже улетают мгновенно и проблем с добычей продукта не возникает. Все-таки упаковка косметики имеет не последнее значение.

Парфюм: духи, туалетная вода – самое экономичное средство. У меня, чтобы закончить флакон, уходит в среднем 1,5 года. Естественно, успевает надоесть. Обычно под конец на дне остаются еще несколько капель, но их уже никак не добыть, да и не хочется добывать, честно говоря, поэтому выкидывается без сожаления.

Переходим к декоративной косметике.

Тушь живет в косметичке не больше 3х месяцев и за это время успевает полностью выработать свой ресурс. Единственное средство из декоративки, которое заканчивается регулярно.

Лаки для ногтей, к сожалению, загустевают, когда еще во флаконе находится треть и пользоваться ей уже невозможно. Разбавлять и разжижать никогда не пробовала и пробовать не хочу.

Тени – тоже вечная тема. Заканчиваются обычно те оттенки, которые нужны больше всего. Все остальные просто лежат даже без намека на потертость. Любимые тени, даже если раскрошатся, использую до последней крупинки, если не прессованными, так рассыпчатыми.

Помады измазываю до той степени, пока удобно красить прямо из стика. Не совсем в ноль. Но удобство превыше всего. Мучатся вне дома с кисточками совсем неохота.

Блески для губ на 100% никогда не израсходуются, хоть держи их все время в вертикальном состоянии, хоть опускай в горячую воду, чтобы скатились последние капельки со стенок вниз.

Тональный крем и пудра у меня ни разу не заканчивались, так как в обычной жизни не ношу ни то, ни другое.

Карандаши автоматические и механические использую, пока удобно держать в руках. До последнего миллиметра не измазываю.

На самом деле, у меня совсем не дорогая косметика, чтобы как-то изощряться, добывая последние капли. Не то, чтобы не могу себе позволить купить блеск за 1000 руб. или тональный крем за 2000, просто пользуясь продуктами, не хочу думать об их цене. Важнее полезные свойства. А если что не подходит, то не жалко и выкинуть.

Помады не варю, разбитые тени и пудру спиртом не восстанавливаю. Мне проще раскрошить остатки, пересыпать в баночки и пользоваться как рассыпчатыми.

Из всех издевательств над косметикой иногда отмываю щеточку от туши, кладу ее к кисточкам и использую для расчесывания бровей и ресниц. Если, конечно, щеточка удобная.


Ю.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий